Bihar ke Mukhyamantri Kaun hain – List of CM

By | July 18, 2017

Bihar ke Mukhya Mantri Kaun Hai kya aap jante hai? जानिए अब तक कौन कौन से मुख्यमंत्री रहे हैं और उनके नाम और detail के साथ upto 2017 year तक | भारत के संविधान के मुताबिक, बिहार के राज्यपाल (Governor) राज्य का न्यायपालिका  होता है, परन्तु वास्तविक कार्यकारी प्राधिकारी मुख्यमंत्री के पास होता है । बिहार विधानसभा के चुनावों के बाद, राज्यपाल आम तौर पर सरकार बनाने के लिए बहुसंख्यक सीटों के साथ पार्टी या गठबंधन के लिए आमंत्रित करती है । राज्यपाल ही मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है | मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए होता है, लेकिन यह कोई अवधि सीमा नहीं है मुख्यमंत्री को उनके दिए गए पांच साल के कार्यकाल के अंदर ही उसे मुख्यमंत्री पद से हटाया भी जा सकता है |

List of CM in Bihar till 2017

List of CM in Bihar

1946 से, अब तक 23 लोग बिहार के मुख्यमंत्री रहे चुके हैं, जिनकी सूचि इस प्रकार है :-

Sr. No. Name Duration Party
1 Krishna Singh 2 April 1946 – 31 January 1961 Indian National Congress
2 Deep Narayan Singh 1 February 1961 – 18 February 1961 Indian National Congress
3 Binodanand Jha 18 February 1961 – 2 October 1963
4 K. B. Sahay 2 October 1963 – 5 March 1967 Indian National Congress
5 Mahamaya Prasad Sinha 5 March 1967 – 28 January 1968 Jana Kranti Dal
6 Satish Prasad Singh 28 January 1968 – 1 February 1968 Indian National Congress
7 B. P. Mandal 1 February 1968 – 2 March 1968 Indian National Congress
8 Bhola Paswan Shastri 22 March 1968 – 29 June 1968, 22 June 1969 – 4 July 1969, 2 June 1971 – 9 January 1972 Indian National Congress
9 Harihar Singh 26 February 1969 – 22 June 1969 Indian National Congress
10 Daroga Prasad Rai 16 February. 1970 – 22 December 1970 Indian National Congress
11 Karpoori Thakur 22 December 1970 – 2 June 1971, 24 June 1977 – 21 April 197 Socialist Party
12 Kedar Pandey 19 March 1972 – 2 July 1973 Indian National Congress
13 Abdul Gafoor 2 July 1973 – 11 April 1975 Indian National Congress
14 Jagannath Mishra 11 April 1975 – 30 April 1977, 8 June 1980 – 14 August 1983, 6 December 1989 – 10 March 1990 Indian National Congress
15 Ram Sundar Das 21 April 1979 – 17 February 1980 Janata Party
16 Chandrashekhar Singh 14 August 1983 – 12 March 1985 Indian National Congress
17 Bindeshwari Dubey 12 March 1985 – 13 February 1988 Indian National Congress
18 Bhagwat Jha Azad 14 February 1988 – 10 March 1989 Indian National Congress
19 Satyendra Narayan Sinha 11 March 1989 – 6 December 1989 Indian National Congress
20 Lalu Prasad Yadav 10 March 1990 – 28 March 1995, 4 April 1995 – 25 July 1997 Janata Dal
21 Rabri Devi 25 July 1997 – 11 February 1999, 9 March 1999 – 2 March 2000, 11 March 2000 – 6 March 2005 Rashtriya Janata Dal
22 Nitish Kumar 3 March 2000 – 10 March 2000, 24 November 2005 –  20 May 2014, 22 February 2015 Till Now Janata Dal
23 Jitan Ram Manjhi 20 May 2014 – 22 February 2015 Janata Dal

 

Krishna Singh :


Krishna Singh का जन्म 21 October 1887 बिहार के नवादा जिले के खानवा में हुआ था | इन्हें Dr. S. K. Sinha, Sri Babu और Bihar Kesari के नाम से भी संबोधित किया जाता था | Krishna Singh भारतीय राज्य बिहार के पहले मुख्यमंत्री थे | सिंह एक politician होने के अलावा ये एक freedom fighter भी थे |

B. Sahay (Krishna Ballabh Sahay):

Krishna Ballabh Sahay का जन्म 31 December 1898 को हुआ | ये एक स्वतंत्रता सेनानी थे, जो स्वतंत्रता के बाद बिहार के राजस्व मंत्री बने और फिर एकीकृत बिहार के मुख्यमंत्री बने | देश से zamindary system को खत्म करने के लिए कानून बनाने के लिए इनका बहुत बड़ा योगदान रहा है | बिहार के मुख्यमंत्री के रूप में उन्होंने सैनिक स्कूल तिलैया की स्थापना के लिए पूर्ण समर्थन दिया । कृष्ण बल्लाभ सहाय ने 1963 में कृष्ण बल्लाभ महिला कॉलेज को स्थापित करने के लिए जमीन भी प्रदान कराई |

Bindeshwari Dubey :

Bindeshwari Dubey का जन्म 14 January 1921 को हुआ | ये एक स्वतंत्रता सेनानी होने के साथ साथ ये एक अनुभवी व्यापार संघी और एक सक्षम प्रशासक थे, जो 25 मार्च 1985 से 14 फरवरी 1988 के बीच बिहार के मुख्यमंत्री बने रहे थे ।

Lalu Prasad Yadav :

Lalu Prasad Yadav का जन्म born 11 June 1948 को हुआ, ये बिहार राज्य के एक भारतीय राजनीतिज्ञ है | ये 1990 से 1997 तक बिहार के मुख्यमंत्री थे और 2004 से 2009 तक रेल मंत्री थे | लालू राष्ट्रीय जनता दल की राजनीतिक पार्टी के अध्यक्ष हैं | वे बिहार में Saran constituency क्षेत्र से 15वीं लोकसभा की संसद सदस्य थे, लेकिन 1996 के चारा घोटाले में उनकी भागीदारी के लिए दोषी ठहराए जाने के कारण उन्हें सांसद के रूप में अयोग्य घोषित किया गया ।

Rabri Devi :

Rabri Devi बिहार के सबसे प्रसिद्ध नेता लालू प्रसाद यादव की पत्नी है, इनका जन्म 1956 को हुआ | रबरी बिहार राज्य की एक भारतीय Politician है | ये बिहार विधान परिषद के सदस्य हैं, जिन्होंने 1997 से 2005 के बीच राष्ट्रीय जनता दल की राजनीतिक पार्टी के सदस्य के रूप में बिहार के मुख्यमंत्री पद के लिए तीन बार मनोनीत किया गया । लालू प्रसाद यादव के मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा देने के बाद वे 25 जुलाई 1997 को बिहार की पहली महिला मुख्यमंत्री बनीं |

Nitish Kumar :

नीतीश कुमार एक भारतीय Politician हैं, जो फरवरी 2015 से बिहार के मुख्यमंत्री रहे हैं और 2017 में भी कुर्सी पर इनका ही कब्ज़ा है | इससे पहले उन्होंने 2005 से 2014 तक बिहार के मुख्यमंत्री के रूप में सेवा की और वे भारत सरकार के केंद्रीय मंत्री के रूप में भी सेवा की | वह जनता दल पार्टी के हैं | उनके कई गतिविधियों के विकास और implementation में उनके प्रयासों के लिए उन्हें मुख्यमंत्री के रूप में सम्मान प्राप्त किया गया है, उन्होंने पुलों का निर्माण, जो लंबे समय से अधूरे पड़े थे, सड़कें फिर से बिछाने, प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में डॉक्टरों की भागीदारी सुनिश्चित करना, अपराध दर को नियंत्रित करना ऐसी कई कार्य करवाएं | इनके कार्यकाल में बिहार का GDP rate (Gross domestic product) अन्य राज्यों की तुलना में सर्वोच्च था |

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *